Что делать, если счетчик воды пришел в негодность

Как и любой технике, счетчикам воды свойственно ломаться. Чаще всего они проходят в негодность, начиная неправильно выдавать показания – учитывают больший или меньший объем израсходованной воды.

В ситуации, когда потребитель заметил поломку самостоятельно, либо у него имеются сомнения в точности работы прибора, следует провести проверку работоспособности и подумать, что делать дальше? Для большинства водосчетчиков выход будет только один – замена устройства. Как правильно проводить замену водосчетчиков можно узнать по ссылке: https://mc-sm.ru/service/zamena/

Причины, по которым приходят в негодность счетчики воды

Даже самые качественные счетчики, которые были собраны в Германии и Италии, прошли с десяток сертификаций и поверок, могут выходить из строя. Надежная техника ломается зачастую по нескольким причинам:

  • - Низкое качество воды – особенно, если прибор мокрого типа не адаптирован для работы с жидкостями, содержащими массу примесей. Постоянная транспортировка ресурса и контакт с твердыми частицами приводят к тому, что крыльчатка начинает заклинивать;
  • - Неправильная установка – если она произведена своими руками или с привлечением неграмотного специалиста, велика вероятность нарушения схемы;
  • - Отказ от использования фильтра – в погоне за экономией некоторые потребители забывают про установку фильтрационных механизмов, без которых корректная и долговечная работа прибора невозможна;
  • - Использование ресурсного потенциала – каждый счетчик воды рассчитан на определенное число лет, в течение которых его можно эксплуатировать. Следует убедиться, что этот срок не прошел;
  • - Негативные условия внешней и внутренней среды – к поломкам может привести слишком горячая вода, низкий уровень напора, а также колебание температур. Именно по этой причине ставить счетчик на улице и в не отапливаемых помещениях, которые промерзают, не стоит;
  • - Воздействие магнитами – как и иные способы обмануть технику зачастую приводят к поломкам. Любой специалист, разбирающийся в работе измерительных приборов, всегда может увидеть, что именно эта причина повлекла за собой неисправность.

Правильно установленный и грамотно эксплуатируемый счетчик гарантировано прослужит такое количество лет, как оговорено производителем. Впрочем, иногда поломки обусловлены не внешними факторами, а, к примеру, заводским браком, повреждениями при перевозке, использованием некачественных комплектующих.

Что делать при обнаружении неисправности

Если вы обнаружили, что показания счетчика воды меняются самостоятельно, когда все краны закрыты, рекомендуется точно зафиксировать эти данные и перепроверить через час. Утечка воды может произойти из-за неисправности запорного крана, но если выявлено, что виновник – водосчетчик, нужно действовать:

  • - Если счетчик на гарантии – обратиться для решения вопроса к производителю;
  • - Найдите документы о поверках – убедитесь, что очередная дата не наступила;
  • - Вызовете специалиста, который точно определит причину;
  • - В большинстве случаев требуется замена счетчика воды, выбирать лучше модель, которая полностью соответствует качеству воды в вашей квартире.

Водосчетчики, конечно, подлежат ремонту, но не всегда манипуляции оказываются экономически выгодными. Так, запотевание стекла устройства и шум воды при нахождении стрелки индикатора в застывшем положении – явные свидетельства того, что предстоит замена.

Как не допустить поломок водосчетчика

Чтобы не возникало вопроса, как определить поломку, что с ней делать, рекомендуется не допускать неисправностей, придерживаясь нескольких советов:

  • - Не используйте магниты и прочие средства для скручивания показаний;
  • - Покупайте счетчик, адаптированный к низкому напору и качеству воды, если таковые имеют место быть;
  • - Устанавливайте прибор правильно, не забыв о монтаже фильтра;
  • - Проводите регулярные поверки водосчетчиков, чтобы в случае неисправности быстро ее устранить и исключить необоснованное завышение показаний.

Обязательно сохраняйте все документы на водосчетчик, включая технический паспорт и чек о покупке. Неизвестно, когда прибор может выйти из строя. Бывали случая, что это происходило почти сразу после установки, так что наличие документов потребуется, чтобы обратиться за ремонтом к производителю.