Лофт – стиль современного офиса

Многие предприниматели в ходе ремонта или строительства офисов стараются выбрать наиболее яркий и оригинальный дизайн для привлечения большего количества клиентов, формирования фирменного стиля и эффективной организации работы персонала. Так, дизайн офиса в стиле лофт является одним из наиболее популярных направлений при оформлении офисных пространств.

Отличительные особенности дизайна офиса в стиле лофт

На сегодняшний день своего рода изюминкой считается некоторая брутальность, которая ярко выражена в этом стиле интерьера. И это не значит, что во внешнем облике офиса присутствует неряшливость. Совсем нет, просто некоторая небрежность в оформлении помещений способна спровоцировать любого человека на более легкое общение, что способствует налаживанию коммуникации между сотрудниками, клиентами и бизнес-партнерами. Кроме того, это способствует развитию креативного и нестандартного мышления работников, что положительно сказывается на продвижении самой фирмы.

Дизайн офиса в стиле лофт имеет свои отличительные особенности, которые отличают его от других стилистических направлений и предопределяют его широкую популярность. К ним можно отнести:

  1. Высокие потолки.
  2. Панорамное остекление.
  3. Открытые инженерные коммуникации.
  4. Использование в оформлении полезного пространства принципов Open Space, где зонирование производится посредством современных светильников и легких перегородок.

Для оформления офиса в стиле лофт совсем необязательно выполнять капитальный ремонт, он подразумевает наличие свободного пространства и сочетание новых и антикварных вещей. В процессе воплощения дизайн-проекта акцентируют фактуру пола из бетона и кирпичных стен, инженерные коммуникации.

Как оформить офис-лофт

В наше время совсем необязательно приобретать производственное помещение под офис-лофт. Для организации такого офиса подойдут просторные помещения без внутренних стен, а «состаренные» материалы легко можно приобрести в любом магазине или на заказ. Однако не стоит забывать, видимость неряшливости должна быть лишь поверхностной, поэтому поверхности стоит отшлифовать, покрыть защитным лаком, а старые элементы инженерных систем нужно тщательно вычистить.

Замечательно в офисе-лофт будут смотреться различные плакаты со схемами и таблицами, граффити или другие элементы, уместные в больших цехах или зданиях заводов и фабрик. Кроме того, удачно дополняют этот стиль картины абстракционистов. Однако не стоит перегружать интерьер декоративными деталями, которые не только будут отвлекать персонал, но и попросту смотреться нелепо.

Стиль лофт позволит сделать любой офис современным и необычными – таким, который запомнится клиентам и привлечет новых посетителей.