Заверните мне пару рулонов… штор

Вы делаете ремонт или решили просто несколько освежить домашний дизайн? Самое время задуматься о новых шторах. Ведь они не только защищают от посторонних взглядов или слишком яркого солнечного света, но и являются значимой частью любого интерьера. Портьеры определяют вид вашего окна как изнутри квартиры, так и снаружи. Если вы как раз поставили новый добротный стеклопакет, попробуем подобрать к нему прекрасное дополнение.

Шторы разные нужны, шторы разные важны

Сегодня оформление интерьера – это настоящее искусство. Одних только штор существует огромное количество видов. Каждый из них подходит под определенные условия и стили дизайна. В магазинах и интернет-маркетах можно обнаружить жалюзи, раздвижные японские, классические, римские, австрийские и, само собой, рулонные шторы. О разновидностях и достоинствах последних мы и поговорим.


Что собой представляет этот тип занавеси? Можно сказать, что вездесущие жалюзи – их прямые родственники. Рулонные шторы состоят из тканого полотнища и системы направляющих. Свое название, как несложно догадаться, они получили из-за того, что при сборке собираются именно в рулон на специальном валике.

В каких случаях лучше всего обратить внимание именно на этот вид штор

  1. Если вы предпочитаете лаконичный стиль. Никаких рюшей, многослойности, кисточек и драпировок. Прямоугольное или квадратное (в зависимости от формы окна) полотно. Чаще – однотонное. Идеально впишется в такие стили дизайна, как хай-тек, азиатский и минимализм.

  2. Если вам нужно решить конкретную задачу. Например, плотные шторы такого типа подойдут для комнаты с домашним кинотеатром. Или если вам нужно хорошо защитить помещение от солнечных лучей.

  3. Если вы не поклонник классических штор и обходитесь только тонким тюлем. При необходимости, например, в вечернее время, вы можете опустить рулонные, используя их исключительно в техническом плане. А узорный тюль выполнит свою декоративную функцию.

  4. Рулонные шторы хороши для тех, кто не любит вставать с кровати лишний раз. Достаточно установить механизм с электроуправлением, и задернуть портьеры можно будет простым нажатием кнопки.

  5. Можно закрыть окно не полностью, до нужного уровня. Например, оставив внизу несколько сантиметров.

Полотна бывают разной ширины, так что можно подобрать узкие варианты на каждую створку окна или широкую полосу, чтобы закрыть проем целиком. Обратите внимание на то, насколько важна рабочая площадь подоконника и как часто вы открываете окна в конкретном помещении. Заказывая такие портьеры, стоит помнить, что огромного разнообразия тканей и узоров, как в случае с классическими, ожидать не стоит. Причем, определенные бренды работают чаще всего с определенным текстилем. Но вы сможете найти и тонкие полупрозрачные полотна с ненавязчивым узором, и плотные однотонные занавеси.

Преимущества рулонных штор и их разновидности

Среди неоспоримых достоинств такого типа портьер можно выделить их надежность в плане защиты от солнца. Что касается ухода, то он крайне прост. Обычно рулонные шторы изготавливаются из такого материала, который быстро и легко очищается благодаря специальной пропитке, а также не задерживает пыль, что характерно для классических драпировок с многочисленными складками. Если у вас дома есть животное, в частности, кот, то этот тип портьер вряд ли будет усеян следами его когтей. Когда рулон собран, то занавесь практически не бросается в глаза. При желании их всегда можно использовать в комплекте с традиционными портьерами или как самостоятельный элемент дизайна. Есть возможность нанести почти любое изображение на полотно при индивидуальном заказе. Для производства этих портьер чаще всего используют лен, хлопок, полиэстер и шелк.

Различают два основных вида рулонных штор:

  1. Закрытые. В этом случае вал, на который накручивается полотно, спрятан в короб. Боковые планки идут по краям оконного проема и четно фиксируют ткань. При такой конструкции не остается просветов, что позволяет полностью затенить помещение.

  2. Открытые. Самая простая конструкция: сам механизм, который крепится на стену, полотно и планка-утяжилитель. При установке в проем нужно помнить, что должен оставаться припуск по 3-4 сантиметра с каждой стороны.