Интерьер в стиле рококо

Даже если вы далеки от понимания стилей и с трудом разбираетесь в их разнообразии, одно упоминание о рококо в вашем сознании не вызовет никаких других ассоциаций, кроме как роскошь, красота, элегантность и, конечно же, Франция. Где же еще могло появиться на свет это буйство человеческой фантазии и воображения?!

Особенности стиля

Стиль рококо возник в XVIII как своеобразное продолжение барокко. И действительно, схожесть этих направлений очевидна. Однако рококо в любом своем проявлении (будь то живопись, архитектура, скульптура) — это всегда изысканность, грациозность и галантность.

Характерной чертой стиля является изобилие декоративных элементов буквально во всех деталях интерьера. Любая мелочь, начиная от лепнины потолка или молдинга вдоль стены и заканчивая отделкой полов, буквально купается в замысловатых изгибах, сложных переходах, нет ни одной прямой линии, все извилисто, объемно, многообразно.

Цветовое решение

Цветовая палитра стиля – это всегда сочетание нескольких цветов, использование пастельных тонов как основного фона, на который рукою мастера наносится узор. Нежно-голубой, светло-зеленый, мягкие оттенки розового, жемчужного, молочного цветов, насыщенность красного, глубина синего — все сливается в едином великолепии образа.

Отделка помещения

Потолок, как правило, светлый, но обязательно украшен лепниной из всевозможных орнаментов с применением позолоты. При конструировании перехода от потолка к стенам часто используются полукруглые формы, декорированные тонким орнаментом — падугой.

Плавный переход от потолка к стенам продолжает тематику отделки, создавая целостность общего впечатления. Также используются сложные изогнутые формы, лепные или резные обрамления.

Материал отделки стен достаточно разнообразен. Это может быть, к примеру, покраска с приданием умеренного блеска. Если в задумке автора присутствуют обои или ткань в качестве отделочного материала, то желательно, чтобы их фактура также имела мягкий шелковый блеск.

Среди материалов для отделки полов стоит сделать выбор в пользу паркета, керамической плитки, деревянного настила. Желательно, чтобы присутствовал ненавязчивый, спокойный блеск поверхности. Важно сгладить углы, оформив их плинтусами из лепнины, что будет способствовать созданию непринужденной и уютной атмосферы в доме.

Элементы декора

Самое главное в воплощении идеи стиля – это оформление самого интерьера. В рококо украшений много не бывает. Любая деталь интерьера квартиры несет определенную смысловую нагрузку, будучи предметом быта: шторы, мебель, зеркала, камины, но в то же время является самостоятельным элементом декора. Шторы из дорогой ткани придают помещению спокойствие будуара. Зеркала округлой формы в богатом обрамлении из позолоты, серебра или состаренной меди, подчеркнут стиль. Не помешают напольные светильники рядом с большими зеркалами, или настенные, в форме подсвечников. Мебель, обычно цвета слоновой кости или «золотой орех», обильно украшена изогнутыми деталями, витиеватой резьбой. Завершают оформление интерьера декоративные аксессуары: большие вазы с цветочными мотивами, шкатулки, канделябры, статуэтки, картины, в позолоченных рамах и т.д.

Важно понимать, что все детали в стиле рококо, несмотря на пышность и разнообразие, должны точно гармонировать между собой, дополнять друг друга цветом, формой и фактурой.