Интерьер в стиле ампир — императорская роскошь

Стиль ампир, образовавшийся во времена Наполеона и получивший в честь императора свое название, отличается роскошью, даже парадностью, интерьеров. Получив основное развитие в начале XIX века, он быстро потерял свою популярность. Сегодня, когда переживает расцвет строительство загородных домов и элитных жилых комплексов, к имперскому стилю вновь начинают проявлять интерес.

Ампир в интерьере загородного дома

Желаете почувствовать себя настоящим помещиком, вершителем судеб — интерьер в стиле ампир подходит вам более всего. Создать его в собственном загородном доме не составит труда. Обособленное расположение здания, отгороженное от окружающего мира приусадебной территорией, уже считается отличной предпосылкой. В качестве отделки стен традиционно использовались шелковые обои с цветочным орнаментом. В современном варианте могут использоваться флизелиновые или тканевые с аналогичной фактурой.


Добавьте шикарную мебель из дорогих пород древесины, большое количество крупных зеркал в дорогих старинных рамах с позолотой, тяжелые портьеры, живопись военной тематики и портреты в старинных багетах, и вы получите настоящий ампир времен французской революции.

Роскошный стиль призван создавать вокруг обитателей дома величественную обстановку, ранее используемую в покоях римских императоров.

Интерьер в стиле ампир в квартире

Элитные квартиры в новых жилых комплексах также располагают к созданию интерьера в стиле ампир. Просторные комнаты идеально подходят для королевского интерьера. В них не будет наблюдаться излишней тесноты, характерной для малогабаритных комнат.


В стиле ампир интересно оформить спальню, поставив сюда большую кровать с шикарным балдахином, удобное кресло на изогнутых ножках, туалетный столик с большим зеркалом в позолоте. Не забудем разместить на стенах еще несколько зеркал, желательно от пола до потолка. Обязательны тяжелые портьеры, отгораживающие это глубок личное помещение от посторонних глаз.

Оригинален кабинет в стиле ампир. Для создания рабочей обстановки в элитной квартире рекомендуется, кроме обоев и портьер, уделить внимание подбору мебели. Кабинет в императорском стиле невольно внушает уважение к его обитателю.


Наконец, престижно сделать гостиную, дышащую роскошью. Огромные диваны, изящный журнальный столик на гнутых ножках из дорогой древесины станут основой интерьера. Дополнят его зеркала, картины, массивный старинный комод, тяжелые шторы на окнах.


Не менее оригинален вариант такого декорирования для кухни. Здесь необходим особый творческий подход, чтобы в помещении, где царит современная бытовая техника создать дворцовый интерьер. Мечтаете жить по-королевски — выберите для загородного дома или элитной квартиры роскошный интерьер в стиле ампир.