Интерьер в стиле хай-тек

Хай-тек – один из новейших современных стилей. Он нетривиален и по-своему уникален. Интерьер, оформленный в этом направлении, подчеркивает чувство стиля владельца дома, его оригинальность, высокий статус и современное видение мира.

Характерные признаки стиля хай-тек

Хай-тек в интерьере квартиры или дома – это воплощение прогресса и технологичности. Этот стиль полностью отвечает всем запросам современного человека, поскольку предполагает оформление пространства по последнему слову техники. В интерьере хай-тека присутствуют только новейшие технологии и оборудование, современная модифицированная мебель, инновационные материалы, «умные» приборы и высокотехнологичные системы.

Ключевой особенностью этого оригинального стиля является гармоничное сочетание минимализма и предельной функциональности. Интерьер в стиле хай-тек продуман вплоть до мелочей, он эргономичен, и в нем отсутствуют предметы, не несущие функциональной нагрузки. Аксессуаров и элементов декора минимум. Это позволяет использовать пространство помещения максимально рационально.

Для интерьера в стиле хай-тек характерно наличие в дизайне помещения металлических, пластиковых и хромированных деталей, зеркал, отполированных или глянцевых поверхностей, элементов из стекла. Всё это в сочетании с причудливыми осветительными приборами, которые в интерьере хай-так присутствуют в изобилии, служит для визуального расширения пространства. Комнаты кажутся просторнее и свободнее, а необычайное преломление света служит украшением скромной, на первый взгляд, обстановки.

Все элементы дизайна подчинены строгой геометрии. Предметы имеют простые геометрические формы и прямые линии. Плавные контуры и изгибы не допустимы.

Цвета в помещении, выполненном в стиле хай-тек, должны быть спокойными, преимущественно светлыми (бежевый, песочный, металлик), хотя возможны и контрасты в виде гармоничного сочетания белого и черного цветов. Общий фон интерьера – однотонный. Обязательным признаком этого стилевого направления является акцент на какой-то необычной детали или на предмете причудливой формы.

Напольное покрытие

Напольное покрытие в интерьере со стилевым решением хай-тек должно быть с глянцевым эффектом. Выигрышнее всего будет смотреться наливной пол нейтральных цветов или оригинальная керамическая плитка. Подойдут также для оформления этого стиля глянцевый ламинат, паркет или линолеум.

Отделка стен

alt=Интерьер в стиле хай-тек"

Отделка стен в интерьере хай-тек вовсе не обязательна. Вполне можно обойтись и без нее, оставив голые стены из кирпича или бетона без обработки. Тем, кто не готов к столь кардинальным решениям, для отделки подойдут краска и штукатурка. Если бюджет позволяет, то в качестве облицовки стен можно использовать камень гладкой фактуры.

Потолок

Идеальным решением для оформления потолка служат натяжные или подвесные конструкции, но обязательно глянцевые, чтобы рассеивали свет. Они могут быть необычной формы или нестандартных размеров. Приветствуется интегрированная подсветка на потолке.

Мебель

Мебели в доме, оформленном в этом стиле, немного, ведь хай-тек – это минимализм и свобода. Но вся она должна быть исключительно функциональной. Предпочтительнее мягкая мебель простых форм и одного тона с обивкой из ткани или кожи.

В комнатах со стилевым решением хай-тек присутствует только современная мебель: шкаф-купе, глянцевая кровать с декором в виде металлических вставок, стеклянный журнальный столик, вращающийся стул, кресло-трансформер, бесформенные пуфы.

Аксессуары

Хай-тек – декоративно сдержанный стиль. Аксессуаров должно быть минимум. В качестве украшения помещения можно использовать статуэтки, абстрактные картинки на стенах, оригинальные электронные часы, а главное, подсветку и осветительные приборы. Особенно приветствуются металлические крепежи, выставленные напоказ, а также нескрытые коммуникации в виде труб, элементов электропроводки или арматурных конструкций.







"