Цилиндровый или сувальдный - какой замок выбрать

Замки для входных дверей бывают 2 типов: сувальдные и цилиндровые. Рассматривать какой из них лучше некорректно. Это не взаимоисключающие варианты, а дополняющие друг друга. Если сувальдные механизмы успешно противостоят силовому механическому проникновению, то цилиндровые рассчитаны на защиту от умных методов вскрытия при помощи инструмента. Установщики дверей советуют устанавливать их в тандеме, располагая друг от друга на расстоянии около 30 см.

Сувальдные замки

Замки сувальдные – крупные. Ключи у них длинные, с 2-х сторонними бородками. Запираются они на ригели - стальные стержни, которые при закрывании выдвигаются из него в дверную коробку. Стержни выполняют традиционную функцию засовов. На них оказывается воздействие при попытке незаконно проникнуть в помещение.

При выборе замка важно посмотреть количество ригелей, их длину - глубину утапливания в коробку, диаметр. Может устанавливаться до 8 стержней, имеющих диаметр от 1 мм, с длинной выдвигаемого стержня от 20 мм до 40 мм. Но не только ригелями силен механизм.

Сам по себе сувальд представляет собой пакет подпружиненных двигающихся пластин, которые подталкиваются при открывании выступами на ключе. Когда замок открывается или, наоборот, закрывается, каждая из пластин приподнимается или опускается на определенную высоту, давя на стержни. В замке может быть до 8 таких пластин. Сложность механизма для вскрытия зависит от числа, формы и их расположения. Эта часть индивидуальна для каждого устройства и открыть её можно только родным ключом.

Цилиндровый замок

Эти механизмы более ювелирны по технике исполнения. Подобрать ключ к ним практически невозможно, благодаря особой системе секретности – набору определенных кодов. Только одна комбинация из миллиона является правильной.

Секретность обеспечивают подвижные пины. Они закрывают механизм, смещаясь буквально на десятые доли миллиметров. Есть модели, в которых количество комбинаций может перешагивать за миллиард. Сложность зависит от количества пинов и их формы. Не стоит ставить замок, в котором их меньше 5. Наилучшим для квартир считается количество - 5-6. На более усовершенствованных устройствах стоят от 12 до 18 пинов. С каждым годом производители пытаются все больше повысить сложность устройства, усложняя профиль ключа и модифицируя сами пины.

Исходя из конструктивных нюансов, лучше ставить оба замка одновременно. Первый будет защищать дверь от силового проникновения, а второй - от открытия инструментом. Оба механизма прекрасно дополняют друг друга, защищая жилище.

Информации для статьи предоставлена компанией ЛоксОпен