Использование клея для фанеры в зависимости от поверхности

Какой вид и марку клея применять при склеивании слоев шпона во время изготовления фанеры, зависит от свойств материала. Ведь фанера бывает как обыкновенная, так и водостойкая. И клей для фанеры (его правильный выбор), определяет, как в дальнейшем поведет себя материал.

Клеящие составы для фанеры разделяют на такие виды:

  • - дисперсионный клей (акваоснова, безопасная, нетоксичная);
  • - полиуретановый клей (двух- и однокомпонентный, влагостойкие).

Также, существуют клеящие составы, на основе спиртовых растворителей. Компонентные виды идеально подходят для приклеивания даже фанеры ФК 18 мм к цементу, бетону (стяжки), ангидритовым плоскостям. Стоит помнить, что при использовании двухкомпонентного клея, следует дополнительно применять отвердители.

Правильный выбор клея для фанеры

Чтобы приклеить влагоустойчивые фанерные листы к различным поверхностям, специалисты рекомендуют покупать клей на водной основе (дисперсионный). Соответственно, невлагостойкий материал требует проклейки клеем на основе растворителя. Возможна обработка невлагостойкой фанеры силикатным клеем, при условии, что в последующем материал будет отшлифован.

При выборе клея для фанерных листов, стоит принимать во внимание экологичность материала: водная основа клея предполагает абсолютную нетоксичность, но требует намного больше времени на высыхание (минимум 7 дней).

Немаловажно: при использовании клея на растворителе под фанерные листы, обязательно применяйте дюбеля. Стоит учесть, что резкий, неприятный «аромат» такого клея, практически исходит на «нет» после полного его высыхания (через 4-5 дней).

Сам процесс поклейки фанеры

Клеящее вещество, необходимо не только для проклейки любого вида фанеры, но и при многочисленных видах работ с ней:

  • - поклейка обоев на фанеру;
  • - поклейка фанеры на стяжку для выравнивания пола;
  • - приклеивания поролона к фанерному листу;
  • - обшивке фанерой балконов, стен;
  • - приклеивании карпета.

Независимо от вида клея, следует помнить о правилах правильной укладки фанеры (в случае оклейки стен или пола), иначе свойства даже самого дорогого и подходящего клеящего вещества, не сработают. К примеру, многие полагают, что перед поклейкой, фанерный лист требуется распилить на части. Это заблуждение: мелкие куски буду загибаться. Наилучшим способом, является поклейка целыми листами, которые временно можно прижать стальными дюбелями, которые вынимаются после окончательно высыхания.