Правила навешивания тюли с учетом специфики помещения

Гармоничное сочетание тюли и портьер – задача, которую под силу реализовать настоящей хозяйке. Для этого достаточно немного фантазии и чувства вкуса. Все остальное можно решить по ходу дела. Благо, выбор элементов оконного дизайна сейчас широк, как в обычных магазинах, так и в интернете (перейти в интернет-магазин).

Декор для жилого пространства

Первое, на что следует обратить внимание – это тип крепления. Тюль зачастую оформляется на:

  • - петлях;
  • - люверсах;
  • - тесьме;
  • - завязках.

Но каждый из указанных видов должен сочетаться с оформлением помещения, наличием штор и их креплением.

Для гостиной принято использовать сложные, объемные драпированные конструкции. Причем это правило касается не только портьер, но и тюли.

Обычно имеет смысл отдать предпочтение светлым оттенкам. И даже если декор помещения не пестрит яркими колерами, то в качестве полотна можно использовать полупрозрачную ткань пастельного тона.

Профессионалы рекомендуют для создания нужного настроения применять расцветки по сезонам. Зимой – синие и фиолетовые, а летом – зеленые, желтые и оранжевые. Традиционные белый колер актуален всегда и везде. Особенно если речь идет о контрастных тонах занавесок, стен или маленьких комнатах с небольшими окнами.

Для спальни лучше выбирать тюль, которая будет надежно охранять покой домочадцев. С этой целью имеет смысл для окон, в которые ежедневно заглядывает солнце, выбирать плотные матовые варианты тканей. Легкий, полупрозрачный текстиль в ажурном и кружевном исполнении актуален для комнат, которые выходят на север или запад.

Лучше пусть ткань для таких помещений не будет фактурной. Рисунок здесь также не нужен. Чем меньше декоративных элементов, тем проще хозяевам сосредоточиться на отдыхе.

Детская комната – это место, где разрешены любые эксперименты по части узоров, фактур и оттенков. И чем ярче будут цвета, тем лучше. Хотя правила гармоничного сочетания с занавесками, оформлением стен, коврового покрытия и фасадом мебели никто не отменял. В детской для девочек шикарно смотрятся розовые, оранжевые, желтые и лиловые варианты тюли. А мальчикам будет приятно, если в их комнату будет проходить свет, преломляясь зеленым, голубы, фиолетовым коричневым оттенком.

Тюль для вспомогательных помещений в доме

Немаловажно определиться с оформлением окон:

  • - в кухне;
  • - на веранде или балконе;
  • - в санузле.

Примечательно, что в последней вариации тюль используется редко, так как оконные проемы обычно закрывают жалюзи или ролеты. А легкая занавеска может выполнять только декоративную функцию для помещения. Оригинально смотрятся интерпретации, которые имитируют узоры керамической плитки, вензеля на полотенцах или повторяют оттенок некоторых элементов сантехники. Хотя белый прозрачный шифон или органза всегда будет в тренде.

Кухонная тюль может быть цветной. Это позволит скопившимся загрязнениям не так бросаться в глаза. Наиболее востребованные колеры – желтый, салатовый, бежевый, терракотовый, лиловый, розовый и серебристый. Очень эффектно смотрятся тона, которые сочетаются с расцветками фасадов мебели, утвари, скатертей или обивки мягких гарнитуров. Всегда выигрышны узоры в стиле прованс или кантри.

Веранда и балкон оформляются тюлю, которая гармонично сочетается с отделкой стен, напольного покрытия и имеющейся мебели. Но если к консенсусу прийти сложно, то белый тон будет актуален всегда.

Выбор тюли (см. здесь) зависит от вкуса хозяйки помещений или того, кому дело декора оконных проемов доверено. Но спросить мнение всех домочадцев все же имеет смысл.